70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!
Показаны сообщения с ярлыком праздники. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком праздники. Показать все сообщения

воскресенье, 1 сентября 2013 г.

Уроки добра и мира!

День знаний, отмечаемый 1 сентября, официально был утвержден не очень давно, в 1984 году Верховным Советом СССР. Но и до этого момента и после него первое сентября — это праздник начала нового учебного года, праздник встречи со своими друзьями, которых не видели все лето... Для первокурсников вузов и первоклассников – это время начала новой жизни, как и для их родителей. Вот поэтому 1 сентября это волнующий и запоминающийся день, который порой помнится всю жизнь. Этот день всегда начинается с торжественной линейки, посвященной началу учебного года, и приветствия учителей, которые встречают своих учеников. Во всех школах в этот день проводятся уроки добра и мира, открытые уроки, которые могут посетить все желающие. Это праздник знаний, которые всегда с нами и помогают всем нам идти по жизни.



четверг, 29 августа 2013 г.

1 сентября -день Знаний.



День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. 1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.
 С праздником будущие первоклассники и все учащиеся школ города и района, а также любимые учителя и педагоги!

суббота, 15 июня 2013 г.

Пушкинский День России

Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт.
Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт, мастер универсальнейшего из искусств — искусства слова. Анна Ахматова сказала про Пушкина: “Стихи Пушкина дарили детям русский язык в самом совершенном его великолепии, язык, который они, может быть, никогда больше не услышат и на котором никогда не будут говорить, но который все равно будет при них как вечная драгоценность”. Александр Сергеевич Пушкин сделал русский язык совершенным, он принес русскому языку мировую значимость. А посему в наше время не вызывает никаких сомнений, что “говорить по-русски” — означает “говорить на пушкинском языке”.
6 июня в России отмечается Пушкинский день России - день рождения ПушкинаПушкинский день России раньше, в советское время, назывался Пушкинским праздником поэзии. Пушкинский день России отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента Российской Федерации "О 200-летии со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

среда, 12 июня 2013 г.

С днем России!

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Основная идея документа состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР. Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия), новой Конституции, отражающей новые политические реалии, государственных символов.Спустя ровно год, в 1991 году состоялись первые в истории нашей страны всенародные прямые открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин.
Поздравляю Всех россиян с праздником!

четверг, 9 мая 2013 г.

С Днем Победы!!!

Красоту, что дарит нам природа,
Отстояли солдаты в огне,
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.
За всё, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Спасибо доблестным солдатам –
Нашим дедам и отцам.
Недаром сегодня салюты звучат
В честь нашей Отчизны,
В честь наших солдат!


среда, 1 мая 2013 г.

С праздником Весны и Труда!

 
1 Мая мы отмечаем в России Праздник весны и труда, День труда, День весны. Именуемый как День международной солидарности трудящихся, Первомай празднуется в ста сорока двух странах мира.

Взлетает стая голубей,
И солнце жарче пригревает,
И свежестью листвы своей
Май землю украшает.
Желаю счастья и добра,
Весны в душе и процветанья,
Удачи, майского труда,
И пусть сбываются желанья!

понедельник, 4 марта 2013 г.

С весенним праздником!
















8 марта 
8 марта - праздник мам.
Тук-тук - стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Поможем ей сварить обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы краскою ее портрет
В подарок нарисуем.
"Их не узнать, вот это да!" -
Тут мама скажет людям.
А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем.


А. Берестов.

пятница, 15 февраля 2013 г.

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА


23 ФЕВРАЛЯ -
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

23 февраля - День защитника Отечества


23 февраля отмечается как "День защитника Отечества" в России, Беларуси и на Украине. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.
Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. Сегодня мы отмечаем этот праздник уже не как день рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин. Наших ЗАЩИТНИКОВ в широком смысле этого слова! С праздником дорогие мальчики, юноши , будущие защитники нашего Отечества!!!

четверг, 20 декабря 2012 г.

Традиция наряжать елку на Новый год.

В самым канун Нового года хочется рассказать о неотъемлемом атрибуте праздника – новогодней елке. Откуда и когда пошла традиция наряжать елку. Это дерево было выбрано не случайно. Ведь практически все деревья зимой сбрасывают листву, а елки, сосны и пихты радуют нас своими изумрудными иголочками. История украшения деревьев уходит корнями в Древний Египет. Еще древние египтяне наряжали пальмы в определенный период времени, в переводе на наш календарь это время как раз и приходится на промежуток с 25 декабря по 7 января. Этот период был ознаменован зимним солнцестоянием и египтяне восхваляли своих богов и приносили им дары. Традиция приносить в дом именно елку пришла к нам от тюрков и монголов. Эти народы 25 декабря праздновали день Богоявления. Традиция класть подарки под новогоднюю елку связана с именем Святого Николая, который подкладывал детям различные игрушку под подушку, а взрослым помогал в исполнении желаний. Именно от нашего языческого Святого Николая и пошло американское название Санта Клаус. На Руси традиция празднования Нового года пошла от Петра Первого, который позаимствовал ее унемцев. Впервые новогодний праздник был устроен в 1700 году. По его приказу жилые дома и ворота были украшены ветками ели и сосны, а также в домах или во дворах стали появляться елки и сосны. Повсюду зажигались праздничные огни, а пушку устраивали праздничный залп. Но такая традиция не увенчалась успехом и после смерти Петра новогодние елки на Руси перестали ставить. Эта традиция вновь возродилась при Екатерине II. Сначала новогодние елки украшали различными лакомствами в яркой обертке, фруктами и даже овощами. Макушку ее украшала Вифлиемская звезда, а затем на смену ей пришла красная пятиконечная. На ветвях елки горели восковые свечи, затем их сменили электрические гирлянды. Во время Первой мировой войны Священный Синод обратился к патриотам страны с приказом не ставить новогодние елки, так как эта традиция позаимствована была у немцев. В 1936 году обычай наряжать елку к новогодним праздникам возобновился. А в 1949 году первое января признан официальным праздником и нерабочим днем. С наступающим Новым годом и всяческих благ и успехов Вам и вашим близким!

вторник, 18 декабря 2012 г.

Мастерская Деда Мороза.


Спросите у ребёнка: кто делает игрушки для новогодней ёлки? В ответ вы, скорее всего, услышите, что их мастерит сам Дед Мороз на своей Фабрике! Но из чего он может их делать, живя в своём сказочном лесу? Конечно – из дерева! Дерево – уникальный материал, созданный волшебницей Природой. Многие годы берёзы и липы русского леса впитывали свет Солнца и живительную влагу родной земли. Овеваемые ветрами, омываемые дождями, они год за годом накапливали силу и упругость, прочность и неповторимый душистый запах. В урочный день Дед Мороз обходит свой заповедный лес и выбирает самые красивые и звонкие деревья. Они попадают в руки мастеров. Дед Мороз не может успеть изготовить все игрушки сам. Поэтому ему помогают мастера. Все игрушки делают только вручную. Вытачивают на специальных станках, раскрашивают тонкими кистями. В каждую игрушку мастера вкладывают свой талант и свою любовь. Так возникает деревянная ёлочная игрушка – лёгкая, прочная, яркая. Игрушка, в которой соединились совершенная красота Природы с теплом рук и щедростью души Мастера. Эти игрушки принесут в ваш дом свет и доброту! Они излучают магический аромат русского леса! Возьмите игрушку в руки, прижмите к щеке, почувствуйте исходящее из неё тепло! Но деревянная игрушка не только радует глаз и греет сердце, с ней можно играть! Легкие, деревянные игрушки не бьются и не ломаются! Красивый шарик с ёлки можно положить под подушку, и он навеет волшебные сны! Берёзовые колокольчики позволят вам исполнить мелодию!
Рябиновый силуэт ангела можно спрятать в кармашек, ближе к сердцу, и носить как оберег! Липовые весёлые матрёшки по вашему желанию начнут ходить друг к другу в гости! Крепкие сосновые снеговики, словно солдатики, вступят в потешный бой! А с фигурками зверей можно устроить настоящее представление, как в кукольном театре! Ёлочные игрушки, в которые можно играть!

Зимушка - зима


Поздравляю воспитанников детского объединения "комнатное цветоводство" с наступающим Новым 2013 годом!Желаю закончить вторую четверть на хорошо и отлично. А Новый год пусть Вас порадует легким морозцем, нежной метелью, ласковым весенним солнышком, длинными летними каникулами и встречей с друзьями! ДЕКАБРЬ (С. Маршак) В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз, Обновил коньки, салазки, Елку из лесу привез. Елка плакала сначала От домашнего тепла. Утром плакать перестала, Задышала, ожила. Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись. Как по лесенке, по елке Огоньки взбигают ввысь. Блещут золотом хлопушки. Серебром звезду зажег Добежавший до макушки Самый смелый огонек. Год прошел, как день вчерашний. Над Москвою в этот час Бьют часы Кремлевской башни Свой салют - двенадцать раз!!!