70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

понедельник, 31 декабря 2012 г.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Новый год спешит к нам в дом,
Снег пушистый за окном,
Поздравляем С Новым Годом!
С новым счастьем! С Рождеством!
Мы желаем долгих лет,
Мира, радости букет!
И успехов, и удачи,
И здоровья побогаче,
Много, много доброты,
Понимания, теплоты
Уважения в коллективе,
И наличие перспективы,
Чтоб покинули ненастья,
В общем, мы желаем СЧАСТЬЯ!!!

четверг, 27 декабря 2012 г.

Праздник у елки!

26 декабря в КДЦ "Победа" прошли новогодние утренники для воспитанников станции юннатов. Праздники  были организованы культработниками  и юными артистами, учащимися школ города, которые занимаются в детских  танцевальных коллективах и студиях. Праздник понравился моим воспитанникам, учащимся  МКОУ "СОШ" №1. С огромным интересом смотрели сказочное представление на сцене зрительного зала.  Ребята веселились у елки,  участвовали в новогодних конкурсах, с нетерпением ждали выхода деда Мороза и Снегурочки, чтобы рассказать им подготовленные стихи и спеть песни. Все дети получили сладкие призы. Хочется поблагодарить всех участников этого новогоднего шоу, за прекрасное настроение, подаренное детям! С новым годом!

пятница, 21 декабря 2012 г.

Что такое Новый год?


20 декабря в детском объединении среди учащихся 2"б"и 2"в" классов проведена викторина на тему:"Что такое Новый год?". В викторине прозвучали вопросы о временах года, загадки и пословицы о зиме, команды придумывали интересные ассоциации к словосочетанию "новый год". Также самостоятельно составляли кроссворды по зимней тематике, разыгрывали новогодние ситуации. И как всегда победила дружба! Спасибо всем и удачи!!!

четверг, 20 декабря 2012 г.

Традиция наряжать елку на Новый год.

В самым канун Нового года хочется рассказать о неотъемлемом атрибуте праздника – новогодней елке. Откуда и когда пошла традиция наряжать елку. Это дерево было выбрано не случайно. Ведь практически все деревья зимой сбрасывают листву, а елки, сосны и пихты радуют нас своими изумрудными иголочками. История украшения деревьев уходит корнями в Древний Египет. Еще древние египтяне наряжали пальмы в определенный период времени, в переводе на наш календарь это время как раз и приходится на промежуток с 25 декабря по 7 января. Этот период был ознаменован зимним солнцестоянием и египтяне восхваляли своих богов и приносили им дары. Традиция приносить в дом именно елку пришла к нам от тюрков и монголов. Эти народы 25 декабря праздновали день Богоявления. Традиция класть подарки под новогоднюю елку связана с именем Святого Николая, который подкладывал детям различные игрушку под подушку, а взрослым помогал в исполнении желаний. Именно от нашего языческого Святого Николая и пошло американское название Санта Клаус. На Руси традиция празднования Нового года пошла от Петра Первого, который позаимствовал ее унемцев. Впервые новогодний праздник был устроен в 1700 году. По его приказу жилые дома и ворота были украшены ветками ели и сосны, а также в домах или во дворах стали появляться елки и сосны. Повсюду зажигались праздничные огни, а пушку устраивали праздничный залп. Но такая традиция не увенчалась успехом и после смерти Петра новогодние елки на Руси перестали ставить. Эта традиция вновь возродилась при Екатерине II. Сначала новогодние елки украшали различными лакомствами в яркой обертке, фруктами и даже овощами. Макушку ее украшала Вифлиемская звезда, а затем на смену ей пришла красная пятиконечная. На ветвях елки горели восковые свечи, затем их сменили электрические гирлянды. Во время Первой мировой войны Священный Синод обратился к патриотам страны с приказом не ставить новогодние елки, так как эта традиция позаимствована была у немцев. В 1936 году обычай наряжать елку к новогодним праздникам возобновился. А в 1949 году первое января признан официальным праздником и нерабочим днем. С наступающим Новым годом и всяческих благ и успехов Вам и вашим близким!